Ciné Vidéo FFCV


     



Ces concours sont réservés aux adhérents de la FFCV. À la différence des festivals de courts métrages, le programme du concours national de la FFCV est une sélection des meilleurs films issue des concours régionaux. Le 77e Festival national 2017 aura lieu au cinéma Océanic à Soulac sur Mer du 28 septembre au 1er octobre 2017.

  Affiche Soulac

sélection nationale 2017

3e Région (Centre Val de Loire, Normandie)

Dernières volontés de Daniel Payard (Orléans image) 26'54''

Une première impression de José Joubert (Arrêt sur image) 10'

Un timide dans la ville Classe de Seconde (Lycée St Paul Bourdon Blanc) 9'03''

La tuilerie de la Bretèche de Roger Bucheron, Bernard Piécoup, Vincent Zaragoza (Olivet Photo Vidéo) 13'43''

Dymon is a diamond de Gauthier Dymon (Arrêt sur image) 3'35''

Le goût du bonheur de Vincent Zaragoza (Olivet photo Vidéo) 13'09''

Films minute

Bête comme ses pieds de Marie Hélène Gosselin (CPCL Lochois)

Joyeuses Pâques de Denis Lebras (Valimage)


6e Région (Nouvelle   aquitaine)

Que ma joie demeure   film club (CCC Chatellerault) 8'05''
Dis papa  c'est quoi cette machine? de Joëlle Braud (JVC Jurançon) 8'48''
Amour de champions de Jean Paul Garre (CCR La Rochelle) 10'46''Les beignets de Francis Duhieu  (Pic'sel Salies de Béarn) 9'36''Douze de Bernard Adolphe et Dominique Eyheremendy (CVV Tarbes) 5'19''Magiciens de l'extrême de Bernard Seillé ( Image'in Toulouse) 21'Adios commandante de Jules Lambert (Ani cestas) 12'50''Les Talibés de Joël Sentenac (CVV Tarbes) 12'30''

Film complémentaire
Louky de Bernard Beneteau ( Pic'Sel Salies de Béarn) 17'39

Films minute
Apple game de Jules Lambert ( Ani Cestas)
Le téléphone au volant de Michel Chouteau ( CCR la Rochelle)
Le cheval de Gérard Bénavent ( Image'in Toulouse)
Ainsi soit-il de Yves Turon ( JVC Jurançon)


7e Région (Auvergne, Rhône Alpes)

Bonne pêche de Guy Arnod  (CCC Dauphinois) 6'50''
Maurienne cycling de Jean Claude Brun (Cinémaurienne) 4'12''
Mon enfant  de Paul Emile Muller ( CC Annecy) 2'50''
L'entretien de Aymeric Chaufournier et François Crolard (Atelier Vidéo Voreppe-Edukimage) 5'
Le nouvel âge de bronze de Louis Pireyre (ACV Clermont-Ferrand) 8'19''
Volc'anarc de Aldo Vagnotti et Christian Kolasa (CC Annecy) 2'40''
Terre des étoiles  de  Louis Pireyre (ACV Clermont-Ferrand) 8'
Charron de Claude Andrivon ( ACV Clermont-Ferrand) 14'18''
La Meije de Pierre Rousset-Favier ( ACV Clermont-Ferrand) 13'05''
Une histoire de cœur  de Ariane Vernet, Elena Servage et  François Crolard ( Atelier Vidéo Voreppe Edukimage) 6'30''
Entre ciel et neige de Bruno Axelrad (Cinémaurienne) 12'44''

Film minute
À table de Bob Forlay (ACV Clermont-Ferrand)


Films sur Wistia

 Vous pouvez visionner et commenter sur WISTIA , cinq films primés du festival national 2016

https://free-22.wistia.com/projects/7ppabhxgnu