Ciné Vidéo FFCV


     



Ces concours sont réservés aux adhérents de la FFCV. À la différence des festivals de courts métrages, le programme du concours national de la FFCV est une sélection des meilleurs films issue des concours régionaux. Le 77e Festival national 2017 aura lieu au cinéma Océanic à Soulac sur Mer du 28 septembre au 1er octobre 2017. Les films seront également diffusés en simultané sur MDL.TV  www.mondeduloisir.fr


 

Soulac-sur-mer : 77e festival national de la FFCV/ 2017

Réalisation : Jules LAMBERT



Bande annonce de la sélection nationale des films qui seront présentés à Soulac-sur-Mer
Réalisation : Philippe JACON



POUR S'INSCRIRE AU FESTIVAL NATIONAL A SOULAC , cliquer ici



Mon cinÉMA 2017

Programme


Soulac2017
JEUDI 28  SEPTEMBRE 20 h 30

Accueil.Présentation du jury.

Film hors concours : 100 ans après ( Prix Unesco de la paix aux Rencontres internationales de l'Unica à Suceava-Roumanie-2016)


1 - Rencontres de Rémy Arché (UAICF Sète) F 4'14''

2- The backyard : Negombo de Philip Malca (ACD La Boissière) D,12'14''

3- On serait des Indiens d'Olivier Arnold (CCA Mulhouse) F 7'29''
4-
Les Talibés de Joël Sentenac (CVV Tarbes)  D 12'30''

5- Le nouvel âge de bronze de Louis Pireyre (ACV Clermont-Ferrand) R  8'19''

6- À tire d’aile film club (Cholet Vidéo Ciné Son) R 15'

7- Paulilles, l'avenir d'une mémoire de Dominique Desbureaux (Amiens) D 7'

8- Une première impression de José Joubert (Arrêt sur image) F 10'

Films minute

9- Psychose de Jacques Dufossé (LMCV)

10- Regrets éternels de Michel Pouillot (AVM Vaucresson)

11- Handicap de Guy Lamouroux (Cinamat L'Haÿ-les-Roses)

12- La Brass Band de Gérard Rauwel (LMCV)

13- Toujours à portée de main de Didier Jodar (CVNA Nantes)

14- Ainsi soit-il d' Yves Turon ( JVC Jurançon)

15- Article 35 de Marie-Paule et Jean-Pierre Hemeryck (LMCV)

16- À table de Bob Forlay (ACV Clermont-Ferrand)

17- Joyeuses Pâques de Denis Lebras (Valimage Tavers)

18- Le cheval de Gérard Bénavent ( Image'in Toulouse)

19- Le téléphone au volant de Michel Chouteau ( CCR la Rochelle)

20- La rencontre au parc de Joseph Vanderstraeten (LMCV)

21- Bête comme ses pieds de Marie Hélène Gosselin (CPCL Lochois)

22- Anouk de Bernard Dublique (LMCV)

23- L'heure du bridge de Jacques Dufossé et Dominique Coulier (LMCV) 

24- Apple game de Jules Lambert ( Ani Cestas)


VENDREDI 29  SEPTEMBRE 9h

25 - Ilakaka de Roger Maltère (Cinamat L'Haÿ-les-Roses) D,7'31''

26- Un dimanche à Calcutta de Jean Jacques Quenouille (CCC Cannes) R 7'47''

27- Amour de champions de Jean Paul Garre (CCR La Rochelle)  R  10'46''

28- Des vidéastes à Paris de Michel Dupuis (Clap Vidéo 7) F,1'30''

29- Escale à Sète de Gérard Corporon (UAICF Sète) R 18'43''

30- Illustrateurs de Joël Chanial et Bertin Sterckman (LMCV) R 13'

31- Les moulins de mon cœur de Jean Claude Gauthier ( Camap Montpellier) C 3'28''

32- Au pied de la lettre de Christian Betti et Alain Girard ( CTM Marseille) F 2'57''

33- Les vaches se cachent pour nourrir de Jacques Dufossé (LMCV) F 14'45''

34- Dessine-moi un mur de Jacqueline Baudinat (Créaction Le Coteau Roanne) R 10'05''

35- Les magiciens de l'extrême de Bernard Seillé ( Image'in Toulouse) D 21'

36- Artisans de l’éphémère film club (Cholet Vidéo Ciné Son) D 17'


VENDREDI 29  SEPTEMBRE 14h

37- Dorioù Skluz de Michel Lelièvre (Vidéo-Club Cessonnais) D 17'14''

38- Ruptures de Patrick Urbani (CCA Mulhouse) D-F 13'35''

39- Happy Holi de Marielle Marsault (Clap Vidéo 7 Paris) R,10'30''

40- Burn de Fernand Janssens (LMCV) C 4'18''

41- Une jeune fille française-1944/1945 de Guy Gauthier (CNC de Lorraine) F 20'

42- Dernières volontés de Daniel Payard (Orléans image) F 26'54''

43- Diogène de Philippe Jacon (CAP Paris) EL,5'37''

44- Maman, je t'aime d'Annie et Bernard Dublique (LMCV) A 6'

45- Que ma joie demeure   film club (CCC Chatellerault)  F 8'05''

46- Dymon is a diamond de Gauthier Dymon (Arrêt sur image) C 3'35''

47- Marche arrière de Didier Trocq (ACC-MJC Salon) F 6'41''

48- Entre ciel et neige de Bruno Axelrad (Cinémaurienne) R 12'44''

49- Les beignets de Jacqueline de  Francis Duhieu  (Pic'sel Salies de Béarn)  R 9'36''

50- L’alibi de Jean-François Goujon (3e Œil-Angers) F 27'27''

51- La Meije de Pierre Rousset-Favier ( ACV Clermont-Ferrand) D  13'05''

52- Détresse de Cécile Cérou (ACV Clermont-Ferrand) EL5'17''

53- Volc'anarc d' Aldo Vagnotti et Christian Kolasa (CC Annecy) A 2'40''

54- Court circuit à Katmandou de Michel Maeder (JVC Jurançon) EL 2'

55- Bonne pêche de Guy Arnod  (CCC Dauphinois) R 6'50''

56- Elle et moi de Jacques Dufossé (LMCV) EL 9'

57- Dis papa  c'est quoi cette machine? de Joëlle Braud (JVC Jurançon) F 8'48''

58- Mon enfant  de Paul Emile Muller ( CC Annecy) EL 2'50''

59- Flash mob de Gilbert Raulet (UAICF Sète) EL 5'25''



VENDREDI 29  SEPTEMBRE 20h40

60- Du côté de chez Baud de Guy Delarue, Michel Rys et Bertin Sterckman (LMCV) R 14'40''

61- Surprenante Abyssinie de Roger Maltère (Cinamat L'Haÿ-les-Roses) D,6'23''

62- Shipibos de Claude Kies (CAV Fos sur Mer) R 7'55''

63- Le mois blanc de Michèle et Jean-Luc Jarousseau (CVNA Nantes) D 25'

64- Charron de Claude Andrivon ( ACV Clermont-Ferrand)  D 14'18''

65- L’artiste perché de Didier Jodar (CVNA Nantes) EL 4'20''

66- Adios commandante de Jules Lambert (Ani cestas) R 12'15''

67- Les bienheureux (Los dichosos) de Charles Ritter (ACD La Boissière) EL,11'22''

68- Girlfriend experience de Charles Ritter (ACD La Boissière) EL,18'34''


SAMEDI 30 SEPTEMBRE 9h

69- Secrets de boîtes de Francine et Bertin Sterckman (LMCV)  D 14'

70- Le nom de Randal de Daniel Caracci (Individuel)  D 11''

71- Cabosses et bosse de Jean-Claude Michineau (3e Œil-Angers) R 17'

72- Douze de Bernard Adolphe et Dominique Eyheremendy (CVV Tarbes)  F 5'19''

73- La tuilerie de la Bretèche de Roger Bucheron, Bernard Piécoup, Vincent Zaragoza (Olivet Photo Vidéo) R 13'43''

74- Terre des étoiles  de  Louis Pireyre (ACV Clermont-Ferrand) D 8' 

75- Maurienne cycling de Jean Claude Brun (Cinémaurienne)  C  4'12''

76- Le goût du bonheur de Vincent Zaragoza (Olivet Photo Vidéo)  EL 13'09''

77- Le boa de Stéphanie et Jérôme Lebeau (3e Œil-Angers) F 19'31''

78- Fabienne Decornet de Gérard Rauwel (LMCV) R 9'09''

79- Louky de Bernard Beneteau ( Pic'Sel Salies de Béarn)  R 17'39



SAMEDI 30 SEPTEMBRE 14h

80- Le bonhomme de Guy Busseuil (Compiègne) EL 9'47''

81- Shooting  Beauté de Kamel Chighannou (UAICF Sète)  C 1'39''

82- L'agenda de Christophe Prévot (CNC de Lorraine) F 27'

83- Les champs d' André Salaix (CACS Sannois) R,7'49''


Films jeune création

84- Adagio de Lucas Renaudot, (Cinamat L'Haÿ-les-Roses) F,22'24''

85- L'entretien d' Aymeric Chaufournier et François Crolard (Atelier Vidéo Voreppe-Edukimage) F 5'

86- Des étoiles plein ciel de Megan Gade (CNC de Lorraine) F 12'

87- Coq en vain de Baptiste Schmidlin (CCA Mulhouse) F 17'

88- Une histoire de cœur  d' Ariane Vernet, Elena Servage et  François Crolard ( Atelier Vidéo Voreppe Edukimage) F 6'30''

89- Tonton de Fabien Luszezyszyn (ACD La Boissière) F,10'43''

90- Sa fille de Gaëtan Selle ( ACVM Audincourt) F 18'17''

91- Métamorphose de Julien Granet (CNC de Lorraine) F 10''

92- Je voulais te dire de Fabien Luszezyszyn (ACD La Boissière) F,3'56''

93- Un timide dans la ville Classe de Seconde (Lycée St Paul Bourdon Blanc Orléans) F 9'03''


Début du forum


SAMEDI 1er octobre 9h15

Suite du forum

Palmarès à 11 h30



Films sur Wistia

 Vous pouvez visionner et commenter sur WISTIA , cinq films primés du festival national 2016

https://free-22.wistia.com/projects/7ppabhxgnu